На Чемпионате Украины супертяж Удачин второй, а Юлия Калина с «золотом»

24 августа завершился чемпионат Украины по тяжелой атлетике, который собрал в Луганске сильнейших спортсменов страны.

В супертяжелой весовой категории выступил и наш земляк Артем Удачин (+105кг). Среди одиннадцати атлетов заслуженный мастер спорта из Мариуполя оказался в фаворитах и боролся за золото чемпионата с мастером спорта международного класса из Днепропетровска Олегом Прошаком. На первых порах конкуренция была бешенной, спортсмены шли буквально килограмм в килограмм.

Наилучший результат в первом подходе в рывке показал мариуполец, зафиксировав над головой штангу весом 197 кг, в то время как Прошак взял 195 кг. Но уже на втором подходе ситуация кардинально изменилась, когда мастер спорта международного класса поднял вес 200 кг. Удачин попытался взять вес в 203 кг, однако не смог улучшить свой результат.

В упражнении толчок оба спортсмена преодолели вес 235 кг, но в следующем весе 245 кг Артем Удачин сделал осечку, чем воспользовался Прошак, взяв данный вес. В сумме это увеличило отрыв от мариупольского супертяжа на 13 кг.

Артёму Удачину понадобилось взять 249 кг, чтобы заполучить долгожданную победу, но этого не случилось и спортсмен впервые за много лет уступил золотую медаль.

Чемпионом Украины в супертяжелом весе стал Олег Прошак, набрав в сумме 445 кг (200+245) Артём Удачин с результатом 432 кг стал серебряным призером.

Золото чемпионата в категории спортсменок, чей вес не превышает 63 кг взяла еще одна мариупольская спортсменка, бронзовая призерка Олимпийских игр в Лондоне Юлия Калина с результатом 212 кг (97 кг в рывке и 115 в толчке).

Следующие соревнования, а именно чемпионат Мира, пройдет с 16 по 27 октября в г. Вроцлаве (Польша).

Поздравляем наших призеров и чемпионов с удачными выступлениями!