Штангисты Мариуполя лидировали на чемпионате области

31 августа завершился четырехдневный чемпионат Донецкой области по тяжелой атлетике. Соревнования в г. Дружковка собрали порядка 120 спортсменов, готовых мериться силами и бороться за медали. Показать себя на спортивной арене решили и мариупольцы.

Как рассказал "Мариупольским новостям" тренер Виталий Данильченко, штангисты ДЮСШ "Атлетик" стали обладателями золотой и бронзовой наград.

Так, 14-летный спортсмен Валентин Ярмоленко, выступивший в весовой категории 62 кг, занял третье место. Штангист неоднократно становился чемпионом области, а в прошлом году лидировал на чемпионате Украины в категории 56 кг до 13 лет. Как отмечает сам спортсмен, после перехода в новую категорию до 15 лет, где нормативы несколько выше, он еще до конца не освоился. Некоторые соперники и старше, и весом больше. Однако это не помешало мариупольцу попасть в число призеров.

"Я использовал всего четыре подхода - два в рывке и два в толчке. В рывке лучший результат показал 79 кг, в толчке – 98 кг".

Для Кирилла Шаповалова (в/к 56 кг) эти соревнования стали дебютными и принесли долгожданный успех. Штангист выполнил все три подхода, максимально взяв в рывке 67 кг, в толчке 80 кг, обойдя соперников из Донецка и Макеевки. Эта победа дала возможность попасть в сборную области для участия в первенстве Украины.

"Я немного сбросил вес, поэтому поднял меньше, чем ожидал. Это первые соревнования, я выходил спокойно, не нервничал. Теперь нам предстоит подготовка к чемпионату Украины, мы планируем поднять результат до 70 кг в рывке и до 90 кг в толчке", - говорит Шаповалов.

Напомним, что чемпионат Украины по тяжелой атлетике пройдет с 17 по 24 сентября в г. Тернополь.