В Мариуполе определили победителей второго этапа Чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов»
Минувшие выходные стали знаковыми для профессиональных гонщиков со всей Украины. Они приняли участие во втором этапе Чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов», ралли «Мариуполь». Соревнования проводятся регулярно, начиная с 2007 года.
Напомним, что ралли проходило в два этапа. Первый – 22 июня – обязательное прохождение тестового этапа гонки, т.н. «Параллельки». Второй этап – 23 июня – прохождение 126 км спецучастка в Мелекино, из которых 108 км составляют боевые. Усложнило задачу гонщикам наличие на трассе десятков трамплинов различных конфигураций.
К финишу пришли только 12 экипажей самых отчаянных и выносливых водителей и штурманов.
Торжественная церемония награждения состоялась на Театральной площади. Ревя моторами, гоночные автомобили заезжают на специально установленный подиум. Гонщики принимают кубки и полезные подарки от спонсоров соревнований.
Так, первое место класса П5 занял экипаж гоночного автомобиля ВАЗ 263 92 (объем мотора 1,4 л). Первое место в классе П7 и второе место в абсолютном зачете занял автомобиль №33 – Skoda Fabia. Первое место класса П8 и первое место в абсолютном зачете занял экипаж из Мариуполя – Алексей Давыденко и Владимир Рубан.
Победителем в командном зачете стал экипаж автомобиля №23 ВАЗ 2108 – Игорь Белоусов и Александр Арих.
Ну и как же без традиционного отбеливания шампанским от победителей. Поливали больше не машины, а зрителей. Не обошлось и без курьезов: экипаж одной из машин не рассчитал силы и залил пенным напитком пульт звукооператора, чуть не оставив церемонию награждения без музыки.
И хотя победители признались, что было нелегко и трасса была сложной, они заверили своих болельщиков, что вернутся в следующем году.












