В регионы Украины отправят препарат для лечения тяжелой формы коронавируса
Сегодня, 3 апреля, в регионы Украины будет отправлено 2250 упаковок препарата «Плаквенил», который применяют при тяжелых и крайне тяжелых формах коронавирусной болезни. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.
«У нас уже готово соответствующее распределение. Нам передали 3000 упаковок препарата. 2250 будут отправлены в регионы, а 750 остаются в Киеве - для быстрого реагирования», - заявил министр здравоохранения Максим Степанов.
По его словам, сейчас ведутся переговоры с другими компаниями о поставках этого препарата. На следующей неделе будет получен запас лекарств для возможного лечения до 20 тысяч пациентов.
В МОЗ подчеркнули, на данный момент не существует лекарств от COVID-19, пациентам предоставляется симптоматическое лечение. В частности, «Плаквенил» применяют при тяжелых и крайне тяжелых формах. Данный препарат не рекомендуется покупать в аптеках без рецепта врача. Украинцев призывают не заниматься самолечением, ведь оно может быть опасным для здоровья.